среда, 17 декабря 2014 г.

Игры с наклейками и штампиками...

Изготавливаем развивающие пособия из наклеек и штампиков



При наличии  наборов   наклеек и штампиков   можно изготовить массу развивающих пособий, на любую тему к любой тематической недельке.
Вот некоторые варианты применения наклеек и штампиков….




Применение наклеек.
Учим буквы
Карточки можно делать на определенную тематику, например птицы, я делала к тематической неделе вот такие

Можно сделать и на африканскую и на лесную тему,  в общем на какую душа пожелаетJ
Вот еще вариант, гласные буквы красным цветом, согласные звонкие синим а глухие  согласные зеленым. Нужно перед ребенком разложить несколько карточек и спросить что  (кто) тут на букву например «Е» ребенок находит нужную карточку и ставит её рядом с буквой. Наклейки буквы вот с этого альбома брала


 
Можно из букв составлять слова, или спрашивать, например, составляем слово «ДОМ» убираем букву «О» спрашиваем, какая буква пропала? Если ребенок ещё не знает или плохо знает буквы, можно подсказать, что вот буква «Д» а вот буква «М» ( ТОЛЬКО ВАЖНО! НЕ "ЭМ", а  «М»)  какой буквы не хватает?
Ещё  можно сортировать по цветам, просите ребенка найти всё  желтого например цвета.
Игра на память, расставляем карточки в ряд,  озвучивая в слух, что на них изображено, для начала можно 3 карточки ставить, ребенок запоминает, далее убираем 1 карточку, так что бы ребенок не видел (можно накрыть платком и убрать), спрашиваем что пропало? если ребенок легко справляется, усложняем задачу, все предметы будут одного цвета, далее добавляем и количество карточек.


Ещё игра на память, расставить карточки в прежнем порядке, т.е. вы ставите несколько карточек, затем меняете порядок, ребенок должен расставить всё в правильной последовательности.
Следующая игра «Сочинялка» ребенок на выбор берет карточки и придумывает по ним истории, работает и логика и воображение и развивается речь.
Расскажи сказку тут в отличии от сочинялки будем вспоминать сказки. К примеру колобок, когда он ушел от дедушки с бабушкой кого он первым встретил? Зайца, а потом? Ну и т.д.

 

Найти пары одинаковых бабочек, в виде усложнения задачи, можно сделать карточки  бабочек  такой же расцветки но разных размеров, а нужно найти  одинаковые, игра развивает усидчивость и внимание, умение сравнивать.

Найди лишнее, выставляем ряд карточек, ребенок убирает то что лишнее, например тут лишняя щука, обязательно спрашиваем почему ребенок считает что щука лишняя? Если ребенок не может ответить, за него не отвечаем а пытаемся натолкнуть его на нужную мысль, голубь это кто? Птица, а индюк? А  щука? Рыба, ну и т.д.



Кто что ест, ну тут всё понятно думаюJ


Дикие – домашние (птицы, можно зверей, можно раскладывать по местам обитания, кто в воде плавает, кто на суше живет, более продвинутый уровень, какие животные живут в Африке, какие в Австралии и т.п.)

Где чей узор, тут развиваем руку, подготовка к письму, чертим линию к каждому нужному узору от животного.

Загадки загадываем ребенок ищет нужную карточку с ответом, к примеру кто на себе свой домик носит, тут можно и улитку и черепаху предложить.

Число 5 тут всё понятно

Ну а это у меня ещё недоделанные буквыJ)))



Ну что переходим к штампикам…
Тут в основном задания на подготовку руки к письму
Тут всё на картинке подписала что делать

Обведи всё что летает (можно плавает, ездит)

Тут тоже на выбор, зачеркни или обведи или сосчитай чего больше. Назови все фигуры.

Какой дом больше посчитай этажи, зачеркни(обведи) самый маленький (большой и т.д)

Что лишнее (самолет)

Посчитай и поставь  цифры

В общем игр масса, можно и лото и мемори делать, всё что угодно,
 вот ссылки на наклейки-
 Вот такие 400 наклеек,  а вообще их там очень много, есть еще новые 500 наклеек , тоже на разные темы, вот к примеру  буквы, вот цифры, есть еще много других .  

Штампики, такие как у нас сейчас отсутсвуют, но я  еще
 нашла вот такие  набор, вроде хорошие и не дорого
ну и касса цифр такая 
еще рекомендую купить резак для бумаги, это вещь! забудете что такое кромсать ножницами, легко и быстро можно нарезать целую пачку карточек у меня такой резак, очень им довольна, картон прекрасно режет .

Комментариев нет:

Отправить комментарий